一件工作,甲、乙合作10天完成,甲乙工作效率的比是2:3,求甲、乙单独完成这件工程各需要多少天?

internet5200 1年前 已收到1个回答 举报

2wmna 幼苗


甲乙合作每天完成工作的
1÷10=10分之1
甲每天完成工作的
10分之1×(2+3)分之2=25分之1
乙每天完成工作的
10分之1×(2+3)分之3=50分之3
甲独做完成需要
1÷25分之1=25天
乙独做完成需要
1÷50分之3=3分之50天


2