t℃时,在某物质的不饱和溶液m克中,再加入该物质n克,或蒸发掉P克水,都恰好使溶液变为饱和溶液,则该物质在t℃时溶解度为

t℃时,在某物质的不饱和溶液m克中,再加入该物质n克,或蒸发掉P克水,都恰好使溶液变为饱和溶液,则该物质在t℃时溶解度为(  )
A. [100n/p]克
B.
100(p−n)
p+n

C. [n+p/100p]克
D.
(m−n)
n
×100
wxzh369 1年前 已收到4个回答 举报

失落-天使 幼苗


解题思路:由题意“在某物质的不饱和溶液m克中,再加入该物质n克,或蒸发掉P克水,都恰好使溶液变为饱和溶液”,则把这个不饱和溶液看成两部分,一部分是饱和溶液,一部分是P克的纯水.

把这个不饱和溶液看成两部分,一部分是饱和溶液,一部分是P克的纯水.则再加入N克物质就饱和,表示在P克水中溶解N克的物质成为饱和溶液,即:[n/p=
s
100] 得:S=[100n/p].
故选A.

点评:
本题考点: 固体溶解度的概念.

考点点评: 掌握饱和溶液和不饱和溶液之间的相互转化.


9

power29914a 幼苗


那就用最复杂的方法来解吧
设原不饱和溶液中有x克的溶质,那么溶剂为m-x克根据题目列方程
(x+n)/(m-x)=x/(m-x-p)
解出x,再代入方程一边,乘以100既得答案100n/P克


2

toddyg 幼苗


题目意思是P克水里最多能溶解n克物质
溶解度: 在一定的温度和压力下,在100g溶剂中所能溶解溶质最大的克数
设溶解度为x克
n/p =x/100
x=100n/p


2

wagy落叶 幼苗


2种变饱和溶液的方法可以理解为P克水里n克物质为饱和
所以溶解度=100n/P克


2