梯形上底长2cm,面积为15cm2.梯形的下底长多少厘米?

梯形上底长2cm,面积为15cm2.梯形的下底长多少厘米?
请列算式是好吗?我比较笨
mylvyao 1年前 已收到2个回答 举报

kgb4587 幼苗


梯形的面积:1/2(上底+下底)h=面积
1/2(2+下底)×3=15
1+下底/2=5
下底=8cm


4

hhwlyc 幼苗


8厘米
因为梯形的面积为(上底+下底)*高/2
所以下底为面积*2/高-上底
15*2/3-2=8


1