已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)与双曲线x23-y2=1共焦点,点A(3,7)在椭圆C上.

已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
与双曲线
x2
3
-y2=1
共焦点,点A(3,
7
)
在椭圆C上.
(1)求椭圆C的方程;
(2)已知点Q(0,2),P为椭圆C上的动点,点M满足:
QM
=
MP
,求动点M的轨迹方程.
莱茵哈特vv 1年前 已收到1个回答 举报

中档球拍 幼苗


解题思路:(1)根据椭圆与双曲线公焦点,可知椭圆的焦点坐标,利用点A(3,
7
)
在椭圆C上,根据椭圆的定义,我们可以求出a的值,根据焦点坐标,利用b2=a2-c2,可以求出b2,从而可求椭圆C的方程;
(2)利用点M满足:
QM
MP
,可得动点M与动点P之间的坐标关系,利用点P满足椭圆方程,我们可以求出动点M的轨迹方程.

(1)由已知得双曲线焦点坐标为F1(-2,0),F2(2,0),由椭圆的定义得|AF1|+|AF2|=2a,∴25+7+1+7=2a,∴a=32而c2=4,∴b2=a2-c2=18-4=14∴所求椭圆方程为x218+y214=1(2)设M(x,y),P(x0,y0),由QM=MP得(...

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程;轨迹方程.

考点点评: 本题的考点是椭圆的标准方程,考查待定系数法求椭圆的标准方程,考查代入法求轨迹方程,解题的关键是利用向量关系,寻求动点之间的坐标关系.


3