小学数学题餐厅原桌面的直径是2米,把它用一块圆形台布盖上,台布的周围比桌面长20厘米,原桌面的面积是多少?台布周边的花边

小学数学题
餐厅原桌面的直径是2米,把它用一块圆形台布盖上,台布的周围比桌面长20厘米,原桌面的面积是多少?台布周边的花边长多少米?
河之舞 1年前 已收到2个回答 举报

zhm岩 幼苗


圆桌的半径是2÷2=1米面积是3.14x1x1=3.14(平方米)台布周边的花边长是3.14x2x(1+0.2)=7.536(米)


3

梨花满地不开门 幼苗


根据题意,圆形台布的直径是2.4米,所以面积是π1.2^2=1.44π平方米;
花边长就是要你求圆的周长,也就是πd=2.4π米


0