加水壶烧一壶水需要15分钟,乙水壶烧一壶水需要10分钟.甲乙串联使用时烧水需要多少时间?并联呢?

我们ii 1年前 已收到2个回答 举报

zx_suny 幼苗


如果题是接在相同的一个电源上!
设一壶水需要热量Q
所以Q=I^2*R*T=U*U/R*T
R=U*U*T/Q
所以R甲U*U*15/Q,R乙U*U*10/Q
串联R=U*U*25/Q
所以需要T=R*Q/U^2=25分钟
并联R=U*U*6/Q
所以需要T=R*Q/U^2=6分钟


1

jsxz2007 幼苗


串联35分钟,并联15分钟


0