请教数学题,不能用二元一次方程计算.农场里110只鸡和兔子,鸡比兔子多20条腿,问有几只兔子?

娃哈哈jy21 1年前 已收到8个回答 举报

忘记自己的猪 幼苗


设兔子有x只,则有鸡(110-x)只
由题意得 4x+20=2(110-x)
解这个方程得 x=100/3
答…………
觉得有点问题,如果是鸡比兔子少20条腿的话
设兔子有x只,则有鸡(110-x)只
由题意得 4x-20=2(110-x)
解这个方程得 x=40
答…………
这样还差不多哦


5

butterfly蝶妹 幼苗


有50只兔子,有110只鸡,鸡的腿比兔子的多20,那110*2-20=50*4.


2

天上飞着一只鹰 幼苗


设兔子有x只,则有鸡(110-x)只
4x-20=2(110-x)
x=40


2

lisheng1980 幼苗


这个题目好简单。。


1

月影无尘 幼苗


设 兔就是X 鸡110-X
4X+20=(110-X)*2
什么P问题 竟然不是整数!!! 我算错了?
还是有瘸腿跛脚的


0

newbee21 幼苗


多了20条鸡腿,肯定是多了10只鸡,就是鸡比兔子多10只,两个总共110,那肯定是鸡是60,兔子是50


0

灵甲56 幼苗


设兔有X只.
(110-X)*2-4X=20
X=100/3
题目有问题,答案不是整数.


0

美之经典 幼苗


鸡子是110只
兔子是(110*2-20)/4=50只
鸡子和兔子共160只


0