鸡与兔共20只,数一数一共有68条腿,鸡和兔各有多少只?

鸡与兔共20只,数一数一共有68条腿,鸡和兔各有多少只?
(1)如果20只都是兔子,比已知的多( )条腿,1只兔子比1只鸡多2条腿,兔子比鸡一共多了( )条腿,有( )只鸡.
(2)如果20只都是鸡,比已知的少( )条腿,1只鸡比1只兔子少2条腿,20只鸡比20只兔子一共少了( )条腿.
梦工厂 1年前 已收到4个回答 举报

asdeol 幼苗


鸡与兔共20只,数一数一共有68条腿,鸡和兔各有多少只?
(1)如果20只都是兔子,比已知的多(12)条腿,1只兔子比1只鸡多2条腿,兔子比鸡一共多了(12)条腿,有(6)只鸡.
(2)如果20只都是鸡,比已知的少(28)条腿,1只鸡比1只兔子少2条腿,20只鸡比20只兔子一共少了(40)条腿.


9

中行ww爱ww 幼苗


12 12 6
28 40


2

qhcl 幼苗


设鸡兔分别为x 20-x 2x+(20-x)4=68 所以鸡6 兔14
20*4-68=12 一共多44 6只鸡
68-20*2=28 20*2=40


2

happylife1981 幼苗


设鸡x只,兔子y只 则x+y=20; 2x+4y=68 解方程组得x=6,y=14
(1)12;46,6
(2)28,40


1