数学问题~继续答案~速度~丽丽和明明玩转盘游戏。一个转盘上写着1、3、2,另一个转盘写着4、5、6。如果转到两个圆中数的

数学问题~继续答案~速度~
丽丽和明明玩转盘游戏。一个转盘上写着1、3、2,另一个转盘写着4、5、6。如果转到两个圆中数的积是2的倍数,丽丽赢;如果不是2的倍数,明明赢。你认为这样的游戏规则公平吗?为什么?
1-4/9=5/9
是什么?你发出来几分之几的!
求名字123456 1年前 已收到6个回答 举报

坟墓vs骷骷髅 春芽


我觉得我已经尽我所能了啊~~


1

我家在海南 幼苗


不公平
明明赢则两个都是奇数
第一个转盘可能性是2/3,第二个是1/3
所以他赢的可能性是2/3*1/3=4/9
则丽丽赢的可能性是1-4/9=5/9
所以丽丽赢得可能性大


1

ilovetooth 春芽


不公平,第一个转盘为奇数的概率2/3, 第二个转盘为奇数概率1/3, 所以,明明赢的概率是(2/3)*(1/3)=2/9


1

s1nhbb0 幼苗


总数:1*4=4 1*5=5 1*6=6 3*4=12 3*5 =15 3*6 =18 2*4 =8 2*5=10 2*6=12
2的倍数:7种 不是2的倍数2种 不公平


1

浮生若茶love 花朵


丽丽赢的概率为7/9 明明赢的概率为2/9,不公平.


1

lingwu1314 春芽


这是个概率问题,用排列组合的方式解就可以了
总共出现的可能性有3*3=9种,其中只有两种情况是单数(不是2的倍数),即3*5和1*5,而剩下的7种组合得出的积都是2的倍数
所以对明明是不公平的


0