下列函数经过平移或翻折后,不能与y=log2x图象重合的是(?) y=2(x次方) y=log1/2x y=1/2乘4x

SHENG_SM 1年前 已收到2个回答 举报

chnbridge 幼苗


是 y=1/2乘4x
y=2(x次方)是指数函数,y=log1/2x 是对数函数,指数函数和对数函数能通过翻折互相转化.一般是以直线y=x轴做翻转来转化.y=1/2乘4x无法转化为对数函数.


3

爱本无约1018 幼苗


y=1/2乘4x


2