做匀变速直线运动的物理初速度为2m/s,在第六秒内的位移比第五秒内的位移多4m

做匀变速直线运动的物理初速度为2m/s,在第六秒内的位移比第五秒内的位移多4m
关于物体运动情况的说法正确的是:
A物体的加速度是4米/秒的平方
B物体5秒末的速度为36m/s
C物体5、6两秒内的位移是72m
D物体从14m的A点运动到32m的B点所用的时间是1s
对不起啊 初速度为12m/s
bbq情123 1年前 已收到1个回答 举报

rose11 幼苗


【问题补充:对不起啊 初速度为12m/s】
关于物体运动情况的说法正确的是A、D
根据x=v0t+1/2at^2
△x5=x5-x4=v0(5-4)+1/2a(5^2-4^2)=12*1+1/2a*9=12+4.5a
△x6=x6-x5=v0(6-5)+1/2a(6^2-5^2)=12*1+1/2a*=12+5.5a
△x6-△x5=4
(12+5.5a)-(12+4.5a)=4
a=4,A正确
v5=v0+a*5=12+4*5=32,B错误
x6-x4=v0(6-4)+1/2a(6^2-4^2)=12*2+1/2*4*20=64,C错误
32=12*t-1/2*4t^2,t^2-6t-16=0,(t+2)(t-8)=0,t=8秒
14=12t'-1/2*4t'^2,t‘^2-6t’-7=0,(t'+1)(t'-7)=0,t‘=7秒
t-t'=8-7=1秒,D正确


7