在直角坐标系中,点A在第一象限,它的纵坐标是横坐标的3倍,反比例函数y=12/x的图像经过点A.

在直角坐标系中,点A在第一象限,它的纵坐标是横坐标的3倍,反比例函数y=12/x的图像经过点A.
点A坐标为(3,9)
若过点A的一次函数图像与y轴正半轴交于点B,且OB=AB.求这个一次函数的解析式
A点坐标为(2,6)
藏花阁主 1年前 已收到2个回答 举报

水中星cissy 幼苗


A的坐标为(2,6)求AO的垂直平分线与y轴的交点可以知道B的坐标(0,10/3)
然后根据AB坐标求解析式就可以了:y=4/3x+10/3


1

81313264 幼苗


...
.汗 A在 Y=12/X 上 ?? 不可能的!! A的坐标为(3,9)
那么 12/3=Y Y 应该=4 拿来的9!


2