小名从A市到B市有一天的路程,计划上午比下午多走100米到C市吃饭,由于堵车中午才赶到一个小镇,

小名从A市到B市有一天的路程,计划上午比下午多走100米到C市吃饭,由于堵车中午才赶到一个小镇,
只行了原来计划的三分之一,到了小镇,汽车赶了400千米,傍晚才停下休息,司机说,再走从C市到这里路程的二分之一就到目的地了,问A B两地相距多少千米?
2007不再流浪 1年前 已收到1个回答 举报

xunknown 幼苗


设小镇为D,傍晚休息地为E
A---------D---------C------------E----B
DE=400
AC=1/2AB+100/2
CB=1/2AB-100/2
因为EB=1/2CE
所以CE=2/3CB=2/3(1/2AB-50)=1/6AB-100/3
DC=1/2AB+100/2
DE=DC+CE=1/2AB+100/2+(1/6AB-100/3)=400
所以AB=2300/3


3