销售某种商品,如果单价上涨m%,则售出的数量就减少[m/150],为了使该商品的销售金额最大,那么m的值应该确定为___

销售某种商品,如果单价上涨m%,则售出的数量就减少[m/150],为了使该商品的销售金额最大,那么m的值应该确定为______.
simon332 1年前 已收到2个回答 举报

ylwbyn0 春芽


解题思路:阅读题意,设销售量为y,根据“销售额=单价×数量”列出方程解答即可.

设原价为1,销售量为y,
则现在的单价是(1+m%),销售量是(1-[m/150])y,
根据销售额的计算方法得:
w=(1+m%)(1-[m/150])y
w=-[1/15000](m2-50m-15000)y
w=[-[1/15000](m-25)2+[25/24]]•y,
∵y是已知的正数,
∴当-[1/15000](m-25)2+[25/24]最大时,w最大,根据二次函数的性质,当m=25时,w最大.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 此题需设参数解题,在计算过程中参数作为已知数处理,所以计算时要认真仔细.


1

0613061306 幼苗


设原价为1,销售量为y,
则现在的单价是(1+m%),销售量是(1-m/150)y,
根据销售额的计算方法得:
w=(1+m%)(1-m/150)y
w=-115000(m^2-50m-15000)y
w=[-115000(m-25)^2+25/24]•y,
∵y是已知的正数,
∴当-115000(m-25)^2+25/24最大时...


2