电热器是现在家庭中常用的家用电器.小明家新买了一台热水器,热水器上有这样的铭牌,同时他们还在说明书上找到了该电热水器的结

电热器是现在家庭中常用的家用电器.小明家新买了一台热水器,热水器上有这样的铭牌,同时他们还在说明书上找到了该电热水器的结构示意图.
额定电压额定功率频率净重防触电保护容积
220V2000W50Hz22kgI级20L
小明准备同爸爸一起安装热水器.电热水器中装满水时,电阻丝产生的热量只有80%被水吸收,那么将热水器中的水从20℃加热到80℃需要通电多长时间?(水的比热容为4.2×103J/kg•℃)
小人的嘴 1年前 已收到1个回答 举报

湛蓝_江水 幼苗


解题思路:由表可知,电热水器装满水时水的体积,利用密度公式计算出水的质量,根据Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量,根据效率公式求出消耗的电能,利用P=Wt求出加热时间.

由ρ=[m/V]可得,将该热水器装满水时水的质量为:
m=ρV=1.0×103kg/m3×20×10-3m3=20kg,
水需要吸收热量为:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×(80℃-20℃)
=5.04×106J,
因电阻丝产生的热量只有80%被水吸收,
所以,消耗的电能:
W=
Q吸
η=
5.04×106J
80%=6.3×106J,
根据P=[W/t]可得,加热时间:
t=
W电
P=
6.3×106J
2000W=3150s=52.5min.
答:将热水器中的水从20℃加热到80℃需要通电52.5min.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算.

考点点评: 本题综合考查密度的计算公式、热量的计算公式、效率公式以及电功的计算公式的应用情况,属于一道综合计算题.


2