小明家到学校,前一半路程步行,后一半路程乘车;他从学校回家时,前[1/3]时间乘车,后[2/3]时间步行.结果去学校的时

小明家到学校,前一半路程步行,后一半路程乘车;他从学校回家时,前[1/3]时间乘车,后[2/3]时间步行.结果去学校的时间比回家所用的时间多20分钟,已知小明步行每分钟行80米.乘车每分钟行240米.小明从家到学校的路程是多少千米?
无双小公主 1年前 已收到1个回答 举报

莘莘爱庚 春芽


解题思路:此题可用方程解答,设小明家到学校的路程是S米.则小明去学校用的时间是[S/2÷80+
S
2
÷240=
S
120],回家用的时间为([S/120]-20)分,根据题意列方程得:240×[1/3]×([S/120]-20)+80×[2/3]×([S/120]-20)=S,解方程即可.

设小明家到学校的路程是S米.根据题意得:
240×[1/3]×([S/120]-20)+80×[2/3]×([S/120]-20)=S,
80×([S/120]-20)+[160/3]×([S/120]-20)=S,
[2/3]S-1600+[4/9]S-[3200/3]=S,
6S-14400+4S-9600=9S,
S=24000,
24000米=24千米.
答:小明从家到学校的路程是24千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题也可这样理解:回时乘车走了[1/3]×240=240/3(份),步行走了[2/3]×80=[160/3](份),乘车路程步行路程=3:2,那么回时步行占的是全程的[2/3+2],[1/2]-[2/5]=[1/10],这就对应的是去学校的时间比回家所用的时间多20分钟,步行与乘车的速度比是80:240=1:3,那么时间比是3:1,20分钟对应的就是2份的时间,那么一份的时间是20÷(3-1)=10,那么乘车行全程就要10÷[1/10]=100(分钟),全程就是100×240=24000(米)=24千米.


4