一个圆柱的表面积是314平方厘米,这个圆柱的侧面积正好等于两个底面圆面积的和,这个圆柱的体积是多少?

部落流量 1年前 已收到1个回答 举报

iasudkhfawehf 幼苗


侧面积=2πrh=157,底面积=πr^2=157/2,得出r的值,体积=πr^2h,答案你自己算吧

1年前 追问

5

部落流量 举报

“^”是什么意思?

举报 iasudkhfawehf

r的平方就是r^2,显示不出上标