函数 f(x,y)=e^(-3x-4y)求在x>0,y>0上的积分

函数 f(x,y)=e^(-3x-4y)求在x>0,y>0上的积分
求谁讲讲二重积分的步骤和要领
继续工作ui 1年前 已收到1个回答 举报

kokiia 幼苗


∫∫e^(-3x-4y)dxdy
=∫(0,+∞)e^(-3x)dx∫(0,+∞)e^(-4y)dy
=-1/3e^(-3x)|(0,+∞)·-1/4e^(-4y)|(0,+∞)
=(0+1/3·e^0)×(0+1/4·e^0)
=1/3×1/4
=1/12


6