有四根木条,长度分别为2,3,4,5,从中任意取三根能组成三角形的概率是

白点咖啡 1年前 已收到9个回答 举报

naresddin 幼苗


能构成三角形的条件是:任意两边之和大于第三边且任意两边之差小于第三边
所以能构成三角形的情况是:(1)2,3,4 (2)2,4,5 (3)3,4,5 而从四根中任取三根的结果是C43,共四种,综上可知从中任意取三根能组成三角形的概率是3/4


2

lido_hz 幼苗


先看总共有几种情况,之后数几种符合,这种方法是最实用的。
情况:234,235,345三种除了235其他两种都可以组成三角形
所以是三分之二


2

wtyjj 幼苗


3/4=75%


2

麻辣qq的 幼苗


只有2、3、5不能组成三角形,所以有3种组成方式,组成三角形的概率为75%


1

yyaa军65 幼苗


总事件4种,可以组成三种三角形,是234,245,345,概率4分之3


1

colourbutterfly 幼苗


取法一共有4种,能组成三角形的有3种
所以概率是75%


1

符号X符号 幼苗


一共有C(3,4)=4种组合
而除了235 都能组成3角形
3/4=75%


1

飘落清风中 幼苗


从四根取出4根有四种情况,分别是2,3,4:; 2,3,5; 3,4,5; 2,4,5
满足题意的是:2,3,4:; 3,4,5; 2,4,5
从中任意取三根能组成三角形的概率是:3/4


1

whpaaa 幼苗


假设先取2,则由三分之一的概率不能构成三角形(2+3=5,当取3的时候不能构成)则构成三角形的概率为2/3
假设先取3,则构成三角形的概率为2/3
假设先取4,则构成三角形的概率为1
假设先取5,则构成三角形的概率为1/4(假设第二次取2则有1/2的几率不能构成,取3一样,取4为1)
(2/3)*(2/3)*1*(1/4)=1/9...


0