已知方程x^2+(k+2i)x+2+ki=0至少有一个实根

已知方程x^2+(k+2i)x+2+ki=0至少有一个实根
则实数k的取值范围是?
吴友仁 1年前 已收到1个回答 举报

hwb1980hwb 花朵


x^2+(k+2i)x+2+ki=(x^2+kx+2)+(2x+k)i=0,此方程至少有一个实根.
因为k为实数,所以x^2+kx+2为实部,(2x+k)i为虚部,分别为0,最后结果才会是0.
于是有x^2+kx+2=0且2x+k=0至少存在一个实根.
联立两个方程解得x=±√2,所以实数k的取值范围是{-2√2,2√2}两个元素.


7