五年级上册寒假应用题劈10天柴送一本书另给20卢布结果只劈了7天柴 就把书送了另给了5卢布这本书值多少卢布

花之恋 1年前 已收到4个回答 举报

天使吹号 种子


两者相比较可知劈三天柴给15卢布,从而劈一天柴给5卢布,则劈十天柴给50卢布,而已知劈10天柴送一本书另给20卢布,所以这本书值30卢布.


7

hbhychem 幼苗


五乘三=十五(劈一天给五卢布),五乘十=五十,十加二十=三十
(不知对不对,请理解!)


1

完全不明白 幼苗


你这是什么?


1

v__uf_f784so4eab 幼苗


10-7=3
(20-5)/3=5
5*10-20=30
值30卢布


1