世界最高山峰──珠穆朗玛峰海拔为8848米,死海湖面海拔在海平面以下400米,两地的相对高度为(  )

世界最高山峰──珠穆朗玛峰海拔为8848米,死海湖面海拔在海平面以下400米,两地的相对高度为(  )
A. 9248米
B. 8848米
C. 400米
D. 8448米
伊梅酷儿 1年前 已收到4个回答 举报

鸡蛋花88 幼苗


解题思路:地球表面某一地点到海平面的垂直距离叫做海拔高度,而某一地点到另一地点的垂直距离叫做二者的相对高度.

珠穆朗玛峰的海拔高度为8848米,死海的海拔高度是-400米,二者的相对高度就是二者海拔高度的差,即8848米减去-400米,就等于9248米,其算式是:8848-(-400)═9248(米)
故答案为:A

点评:
本题考点: 地面高度的计算方法.

考点点评: 这是一道典型的地理计算题型,要求在做题时一定要计算准确.


9

热爱生活热ss 幼苗


A:8848-(-400)=8848+400=9248


1

cathery0921 幼苗


A


1

x2g9 幼苗


珠穆朗玛峰海拔为8848米
死海湖面海拔在海平面以下400米,即(-400米)
相对高度8848-(-400)=9248
答案选A


0