2013学年第一学期天河区期末考试卷七年级数学 22.已知代数式x+y+3的值为8.

2013学年第一学期天河区期末考试卷七年级数学 22.已知代数式x+y+3的值为8.
(1)求代数式2x+2y-3的值.
(2)若y-1的绝对值=0,求(x-y)²的值.
jsbb 1年前 已收到1个回答 举报

中信QQ 幼苗


x+y+3=8 所以x+y=5
(1)2x+2y-3=2(x+y)-3=2*5-3=10-3=7
(2)ly-1l=0 所以y=1 则x=4
(x-y)²=(4-1)²=9


8