求一道数学题的详解四边形OABC的四个顶点坐标分别为O(0,0)、A(6,2)、B(4,6)、C(2,6),直线y=kx

求一道数学题的详解
四边形OABC的四个顶点坐标分别为O(0,0)、A(6,2)、B(4,6)、C(2,6),直线y=kx(1/3
亮一手88 1年前 已收到1个回答 举报

wwe_1998 幼苗


1、S四边形OABC=1/2*2*6+2*6+(2+6)(6-4)/2-1/2*2*6=20;直线AB的斜率=(6-2)/(2-4)=-2,AB直线方程为:y=-2x+14,当3/2≥k>1/3时,与直线y=kx(1/3


6