已知a=3/8x-20,b=3/8x-18,c=3/8x-16,求代数式a的平方+b的平方+c的平方-ab-ac-bc的

已知a=3/8x-20,b=3/8x-18,c=3/8x-16,求代数式a的平方+b的平方+c的平方-ab-ac-bc的值
简单点的方法.不要死算就行
哭泣的大象 1年前 已收到1个回答 举报

我没装备了 春芽


a²+b²+c²-ac-ab-bc
=2*(1/2)[a²+b²+c²-ac-ab-bc]
=(1/2)[(a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^2]
=(1/2)*[4+16+4]
=(1/2)*24
=12


9