(2014•临沂模拟)光滑水平桌面上放置一长木板,长木板上表面粗糙,上面放置一小铁块,现有一水平向右的恒力 F

(2014•临沂模拟)光滑水平桌面上放置一长木板,长木板上表面粗糙,上面放置一小铁块,现有一水平向右的恒力 F 作用于铁块上,以下判断正确的是(  )
A.铁块与长木板都向右运动,且两者一定保持相对静止
B.若水平力足够大,铁块与长木板间有可能发生相对滑动
C.若两者保持相对静止,运动一段时间后,拉力突然反向,铁块与长木板间有可能发生相对滑动
D.若两者保持相对静止,运动一段时间后,拉力突然反向,铁块与长木板间仍将保持相对静止
无奈奔三 1年前 已收到1个回答 举报

zl771127 幼苗


解题思路:当两者保持相对静止时,具有相同的加速度,小铁块与木板之间的摩擦力为静摩擦力,一旦摩擦力达到最大静摩擦力,两者将发生相对滑动.

A、设木板的质量为M,小铁块的质量为m,它们之间的最大静摩擦力为f,根据牛顿第二定律知,当两者的加速度a=[f/M]时,即F=(m+M)a=
(M+m)f
M,则F>
(M+m)f
M时,两者发生相对滑动.故A错误,B正确.
C、若两者保持相对静止,知两者之间的摩擦力小于最大静摩擦力,拉力反向,则整体加速度反向,此时两者摩擦力的大小不变,方向改变,仍然保持相对静止.故C错误,D正确.
故选BD.

点评:
本题考点: 滑动摩擦力;静摩擦力和最大静摩擦力.

考点点评: 解决本题的关键能够正确地受力分析,运用牛顿第二定律求解,注意整体法和隔离法的运用.


3