对一切实数x ,若二次函数f(x)=ax^2+bx+c(a

veryben 1年前 已收到2个回答 举报

1170507 幼苗


A.3
由于二次函数的值恒为非负数所以,a>0 △=b^2-4acc>=b^2/(4a) 所以,(a+b+c)/(b-a) >=[a+b+b^2/(4a)]/(b-a) =[1+b/a+(1/4)*(b/a)^2]/[(b/a)-1] 可以设y=[1+b/a+(1/4)*(b/a)^2]/[(b/a)-1] ==>(1/4)*(b/a)^2+(1-y)*(b/a)+1+y=0 利用判别式>=0==>y>=3或者y1 所以,(b/a)1+(b/a)2=4(y-1)>2==>y>3/2 所以,y>=3 所以,最小值为3


2

sunjing_0109 春芽


b-a=f(0)-f(-1)
(a+b+c)=f(1)
f(x)>=0

f(0)-f(-1)=z
画图一抛物线一直线(-1,m)(0,c)抛物线只能无限接近直线{z=c-m}
f(1)>2z
M>2
但不能等于
选择题为最小值A .3


2