质量为500g的铝壶装了2.5L的水,把这壶水在1标准大气压下从20℃开始加热,直到烧开,求(1)铝壶吸收多少热量?(2

质量为500g的铝壶装了2.5L的水,把这壶水在1标准大气压下从20℃开始加热,直到烧开,求(1)铝壶吸收多少热量?(2)水吸收多少热量?(3)总吸收多少热量?
rainne_tan097 1年前 已收到2个回答 举报

………… 幼苗


(1)500g的铝从20℃升到100℃,即上升80℃.
所以吸收的热量:
Q铝吸=cm(t-to)=880 J/(kg·℃)*0.5kg*(100℃-20℃)=35200J
(2)谁的密度是1000kg/m3.2.5L=2.5立方分米=0.0025m3.所以水的质量是:m=1000kg/m3*0.0025m3=2.5kg
Q水吸=cm(t-to)=4200J/(kg·℃)*2.5kg*(100℃-20℃)=840000J
(3)Q总=35200J+840000J=875200J


3

wdzah 幼苗


解:V水=2.5L=0.0025M3
M水=PV=1.0*103kg/m3*0.0025m3=2.5kg
Q水=2.5kg*4.2*103J/(kg·℃)*80=840000J
Q铝=0.5kg*0.88×103 J/(kg·℃)*80=3200J
Q总=840000+3200=843200J


2