气体的摩尔体积公式推导已知某气体对空气相对密度为D,求该气体式量一支气体质量为m(g),求其在标准状态下的体积V(L)

桃木丝 1年前 已收到2个回答 举报

galing 幼苗


空气的相对分子质量约为29
则该物质相对分子质量为29D
n(物质的量)=m(质量)/M(相对分子质量)=m/29D
所以Vm(摩尔体积)=29DV/m


2

fangjie831001 幼苗


阿夫加德罗推论:相对密度=相对式量
空气的式量为29
则该物质式量为29D
n(物质的量)=V/Vm=m/29D
即Vm(摩尔体积)=29DV/m


1