22g二氧化碳与多少克水中所含氧元素的质量相等

it168_ce 1年前 已收到6个回答 举报

耿致致 幼苗


22g二氧化碳所含的氧元素质量 22g*32/44=16g
含16g氧元素的水的质量 16g/(16/18)=18g


7

荡漾在湖心 幼苗


18克


2

hgatp 幼苗


22g二氧化碳与18克水中所含氧元素的质量相等。
因为CO2中有2个氧原子,H2O中有1个氧原子;
设需要a克水
22g/44g•mol-1X2=ag/18g•mol-1 ,解得a=18g


2

wlxscl 幼苗


22g二氧化碳与18g水中所含氧元素的质量相等
CO2
22g
0.5mol
含氧原子1mol
H2O
18g
含氧原子1mol


1

lfywx3333 幼苗


18g


0

勾勒024 幼苗


18g


0