在比例尺50:1的图纸上,量的某个零件长20厘米.如果把这零件画在比例尺上是40:1的图纸上,应画多少厘米?

wenqing121 1年前 已收到4个回答 举报

无恨123 幼苗


零件的实际长度是
20÷50/1=0.4(厘米)
把这零件画在比例尺上是40:1的图纸上,应画
0.4×40/1=16(厘米)


10

wokaochain 幼苗


20÷50=0.4(cm) 0.4×40=16(cm)
答:应画16厘米。


2

jxnchyj 幼苗


20÷50=5/2 5/2×40=16


2

暴走僵尸 幼苗


十六厘米,按比例算!


2