5分之1×27+5分之3×4 17分之1×9分之7+17分之5 4分之3×5分之1+4分

5分之1×27+5分之3×4 17分之1×9分之7+17分之5 4分之3×5分之1+4分
之3×5分之4 怎么简便?能简便的简便
酷酷的螺旋桨 1年前 已收到2个回答 举报

亡卒客 幼苗


5分之1×27+5分之3×4
=27/5+12/5
=39/5
17分之1×9分之7+17分之5
=1/17×(9分之7+5)
=1/17×9分之52
=52/153
4分之3×5分之1+4分之3×5分之4
=4分之3×(5分之1+5分之4)
=3/4


2

anthen 幼苗


5分之1×27+5分之3×4=5分之27+5分之12=5分之39=7又5分之4
17分之1×9分之7+17分之5=17分之1×(9分之7+5)=17分之1×(9分之52)=153分之52
4分之3×5分之1+4分之3×5分之4 =4分之3×(5分之1+5分之4)=4分之3×1=4分之3


2