7分之5减14分之3加4分之1的简便计算

7分之5减14分之3加4分之1的简便计算
要写根据什么性质得来的或者把什么什么掉换位置如(+四分之一)
888lian 1年前 已收到2个回答 举报

eetoo 春芽


感觉直接算最简便 直接通分 .

1年前 追问

7

888lian 举报

过程呢?

举报 eetoo

5/7-3/14+1/4
=10/14-3/14+1/4
=7/14+1/4
=1/2+1/4
=2/4+1/4=3/4

lwz6666 幼苗


直接通分不行么?
7分之5减14分之3等于14分之10减14分之3等于14分之7等于2分之1等于4分之2
然后加4分之1等于4分之3
不知是不是你需要的,ok请点接受


2