(2004•潍坊)原煤中由于含硫元素,在燃烧过程产物的二氧化硫会造成大气污染.据统计,全世界每年人类活动排放到大气中的二

(2004•潍坊)原煤中由于含硫元素,在燃烧过程产物的二氧化硫会造成大气污染.据统计,全世界每年人类活动排放到大气中的二氧化硫超过一亿五千万吨,其中三分之二来自煤炭的燃烧.某煤厂向原煤中加入适量的生石灰制成供居民采暖用的“环保煤”,以减少二氧化硫的排放,消弱二氧化硫对空气的污染.燃烧时吸收二氧化硫的化学方程式为:2CaO+2SO2+O2═2CaSO4.该煤厂现有含硫3.2%的原煤500t,问:
(1)如果这些原煤不经过“加工处理”直接燃烧,硫完全转化为二氧化硫时,可生成二氧化硫多少吨?
(2)如果要将这些原煤全部制成合格的“环保煤”,理论上需含氧化钙96%的生石灰多少吨?
(计算结果保留一位小数).
whhlm 1年前 已收到1个回答 举报

老牛吃嫩草1 幼苗


解题思路:(1)硫完全转化为二氧化硫时,可生成二氧化硫的量可通过化学式的相关计算解决,其依据转化时元素的质量不变.
(2)利用化学方程式的计算已知反应物可求另一反应物的质量,其中要进行纯净物与不纯物的换算.

(1)设硫完全转化为二氧化硫的质量为x
500t×3.2%=[32/32+16×2]×100%×x
x=32t
(2)设需用氧化钙的质量为y
2CaO+2SO2+O2═2CaSO4
112128
y32t
128y=112×32t
Y=28t
需用生石灰的质量:28t÷96%=29.2t
答:可生成二氧化硫的质量是32t,需生石灰29.2t

点评:
本题考点: 含杂质物质的化学反应的有关计算;元素的质量分数计算;化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 此题重点考查了生产中实际的计算问题,结合纯净物与混合物的转化,利用了混合物乘以其质量分数的方式求出纯净物的质量进行计算,训练学生分析问题及解决问题的能力.


7