当王明在100米赛跑冲到终点时领先刘明10米领先李亮15米如果刘明和李亮按原来的速

当王明在100米赛跑冲到终点时领先刘明10米领先李亮15米如果刘明和李亮按原来的速
用比例解
luke1978 1年前 已收到1个回答 举报

股圣007 幼苗


刘亮到终点时,李刚还差x米到终点
(100-10):(100-15)=100:(100-x)
90:85=100:(100-x)
100-x=85*100/90
x=100-8500/90
x=50/9
刘亮到终点时,李刚还差50/9米到终点


7