已知代数式x2+x+3的值是8,那么10-2x2-2x的值是______.

fowler15 1年前 已收到1个回答 举报

xingjijun 幼苗


解题思路:先求出x2+x的值,再整体代入进行计算即可得解.

∵x2+x+3=8,
∴x2+x=5,
∴10-2x2-2x=10-2(x2+x)=10-2×5=10-10=0.
故答案为:0.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值,整体思想的利用是解题的关键.


7