初一图形及数字规律已知一组数:1;1/2,2/2,1/2;1/3,2/3,3/3,2/3,1/3;1/4,2/4,3/4

初一图形及数字规律
已知一组数:1;1/2,2/2,1/2;1/3,2/3,3/3,2/3,1/3;1/4,2/4,3/4,4/4,3/4,2/4,1/4;...问:5/8是第几个数?
hk_uu 1年前 已收到5个回答 举报

hygxrb 幼苗


第54个或者60个
当分母为1的时候有1个数
当分母为2的时候有3个数
...
当分母为8的时候就有15个数
(规律就是1 3 5 7 9 11 13 15)
1+3+5+7+9+11+13=49(分母为1到分母为7的总和)
5/8哟可能是4/8后的一个数(第5个),也有可能是后面6/8之后的一个数(第11个)
49+5=54 49+11=60
1
1/2.2/2.1/2
1/3.2/3.3/3.2/3.1/3
1/4.2/4.3/4.4/4.3/4.2/4.1/4
1/5.2/5.3/5.4/5.5/5.
1/6.2/6.3/6.4/6.5/6.6/6.
1/7.2/7.3/7.4/7.5/7.6/7.7/7.
1/8.2/8.3/8.4/8.【5/8】6/8.7/8.8/8.7/8.6/8.【5/8】4/8.3/8.2/8.1/8


9

漫步_在别处 幼苗


第54和60


2

jianguom 幼苗


1
1/2.2/2
1/3.2/3.3/3
1/4.2/4.3/4.4/4
1/5.2/5.3/5.4/5.5/5
1/6.2/6.3/6.4/6.5/6.6/6
1/7.2/7.3/7.4/7.5/7.6/7.7/7
1/8.2/8.3/8.4/8.【5/8】6/8.7/8.8/8


2

qieraini 幼苗


已知一组数:1;1/2,2/2,1/2;1/3,2/3,3/3,2/3,1/3;1/4,2/4,3/4,4/4,3/4,2/4,1/4;...答:5/8是第54个数.


1

鹰西渔人 幼苗


60和54


1