△ABC为等边三角形,D是直线BC上一点,∠ADE=60°,CE∥AB

△ABC为等边三角形,D是直线BC上一点,∠ADE=60°,CE∥AB
①:D在BC上,求证CD+CE=AB
②:D在CB的延长线上,问CE,CD和AB是怎样的关系.

(上面的是共同题目,下面两小问分别是这两图)
Pampered 1年前 已收到4个回答 举报

书天信 幼苗


1、证明:在AC上取点F,使CF=CD,连接DF.
∵∠ACB=60°,
∴△DCF为等边三角形.
∴∠3+∠4=∠4+∠5=60°.
∴∠3=∠5.
∵∠1+∠ADE=∠2+∠ACE,
∴∠1=∠2.
∴△ADF≌△EDC(AAS).
∴CE=AF.
∴CD+CE=CF+AF=CA=AB



2、CD、CE、CA满足CE+CA=CD;
在CA延长线上取CF=CD,连接DF.
∵△ABC为等边三角形,
∴∠ACD=60°,
∵CF=CD,
∴△FCD为等边三角形.
∵∠1+∠2=60°,
∵∠ADE=∠2+∠3=60°,
∴∠1=∠3.
∴△DFA≌△DCE(ASA).
∴CE=FA.
∴CE+CA=FA+CA=CF=CD.
即CE+AB=CD

1年前 追问

2

Pampered 举报

大神~~!!BUT好多也,为毛我总觉得你画的那个图1怎么是抽象的啊?画错了啊~

1llqe 幼苗


而违反儿童额


2

ff3385 幼苗


①过D作DF//AC交AB于F,则 △ADF≌△DEC(ASA)
(△ABC为等边三角形,得 △BDF为等边三角形 BD=DF=BF
又 CE∥AB,得 ∠DCE+∠B=180°=∠AFD+∠BFD
∠ADF+∠FAD=∠ADF+∠CDE=60° BF+AF=AB=BC=BD+DC
...


2

最后一名 幼苗


①:∵CE∥AB,∴∠BAC=∠ACE=60°,∵∠ADE=60°,∴∠ACE=∠ADE,则A、E、C、D四点共圆,∠DAE=60°,∵∠BAD=60°-∠DAC,∠CAE=60°-∠DAC,∴∠BAD=∠CAE,∵AB=AC,∴△ABD≌△ACE,BD=CE,∵AB=BC=BD+CD,∴AB=CD+CE;
②:连接AE,∵∠ADE=60°,∠ACE=120°,∴四边形ACED对角互补,则...


2