小王,小李,小张合伙开了一家股份制公司,小李与小王的股份之比是3:5,小王与小张的股份之比是4:3,今年这...

小王,小李,小张合伙开了一家股份制公司,小李与小王的股份之比是3:5,小王与小张的股份之比是4:3,今年这...
小王,小李,小张合伙开了一家股份制公司,小李与小王的股份之比是3:5,小王与小张的股份之比是4:3,今年这家公司共盈利25.64万元,除了20万元,余下的按股份分配,问他们三人各分得多少元?
虫咬咬 1年前 已收到1个回答 举报

傲雪霜冰 幼苗


设小王的股份为Y,那么,小李的股份为3/5*Y,小张的股份为3/4*Y,可例方程如下:
Y+3/5*Y+3/4*Y=25.64-20,解得Y=2.4,3/5*Y=1.44,3/4*Y=1.8
即:小李可得1.44万元,小王可得2.4万元,小张可得1.8万元


3