从甲地到乙地的高速公路全程是197Km,一辆客车8点从甲地开上高速公路,10点到达乙地,途中曾在一高速公路服务区休息10

从甲地到乙地的高速公路全程是197Km,一辆客车8点从甲地开上高速公路,10点到达乙地,途中曾在一高速公路服务区休息10分钟,这辆客车从甲地到乙地的平均车速是(  )
A. 98.5Km/h
B. 27.4Km/h
C. 107Km/h
D. 29.8Km/h
o39069 1年前 已收到3个回答 举报

晴朗的天空12 幼苗


解题思路:由平均速度的定义用位移除以时间求解.

位移为:s=197km 时间为:t=2h
则平均速度:V=
s
t=
197
2=98.5km/h
故A正确,BCD错误
故选;A

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 考查平均速度的求解,要严格按定义计算.


4

爱管闲事1234 花朵


10分钟=1/6小时
这辆客车从甲地至乙地共用时=10-8-1/6=11/6小时
这辆客车从甲地至乙地的平均车速是197/(11/6)=1182/11km/h


2

life400 花朵


行驶:(10-8-10/60)=11/6(小时)
这辆客车从甲地至乙地的平均车速是:
197÷11/6=1182/11(千米/小时)


0