如果a.b为已知数,关于x的方程3分子(3kx+a)=2+6分之(x-bk)无论k取何值它解总为1求a.b这些答案全不一

如果a.b为已知数,关于x的方程3分子(3kx+a)=2+6分之(x-bk)无论k取何值它解总为1求a.b这些答案全不一样,哪个对
zhongjing4101 1年前 已收到1个回答 举报

泡沫心愿 幼苗


方程变形为[(3kx+a)/3]-[(x-bk)/6]=2
把x=1代入
(3k+a)/3-(1-bk)/6=2
两边乘6
6k+2a-1+bk=12
(b+6)k=13-2a
当b+6=0且13-2a=0时不论k为和值等式恒成立
所以a=13/2,b=-6
(赠人玫瑰,手留余香 如若您对我的答复满意,请选择“好评”,好运与你常在,

1年前 追问

6

zhongjing4101 举报

刚看到,已有答案,不过还是非常感谢