(2013•成都一模)已知函数f(x)=2x2x+2,x∈(12,1]-12x+14,x∈[0,12],g(x)=asi

(2013•成都一模)已知函数f(x)=
2x2
x+2
,x∈(
1
2
,1]
-
1
2
x+
1
4
,x∈[0,
1
2
]
,g(x)=asin([π/3x+
2])-2a+2(a>0),给出下列结论:
①函数f(x)的值域为[0,[2/3]];
②函数g(x)在[0,1]上是增函数;
③对任意a>0,方程f(x)=g(x)在[0,1]内恒有解;
④若存在x1,x2∈[0,1],使得f(x1)=g(x2)成立,则实数a的取值范围是[4/9
≤a≤
4
5].
其中所有正确结论的序号是______.
llxyiwen 1年前 已收到1个回答 举报

我是西安女人 幼苗


解题思路:①由于f(x)=
2x2
x+2
,x∈(
1
2
,1]
-
1
2
x+
1
4
,x∈[0,
1
2
]
,当[1/2]<x≤1时,f(x)=2[(x+2)+[4/x+2]]-8,利用双钩型函数h(z)=2(z+[4/z])-8在z∈([5/2],3]上单调递增,可求f(x)的值域为([1/5],[2/3]];当x∈[0,[1/2]]时,利用f(x)=-[1/2]x+[1/4]为减函数,可求f(x)的值域为[0,[1/4]],从而可判断①的正误;
对于②,可求g(x)=-acos[π/3]x-2a+2(a>0),由0≤x≤1,可判断y=-cosx在[0,[π/3]]上单调递增,而a>0,从而可判断函数g(x)在[0,1]上是增函数;
对于③,由g(x)=-acos[π/3]x-2a+2(a>0)知,2-3a≤-acos[π/3]x-2a+2≤2-[5/2]a,不妨令a=10,可求得g(x)∈(-28,-23),从而可判断③错误;
对于④若存在x1,x2∈[0,1],使得f(x1)=g(x2)成立,则0≤2-3a≤[2/3]或0≤2-[5/2]a≤[2/3],从而可求得a的范围,可判断其正误.

∵[1/2]<x≤1时,f(x)=
2x2
x+2=
2[(x+2)-2]2
x+2=2[(x+2)+[4/x+2]]-8
而[5/2]<x+2≤3,令z=x+2,则z∈([5/2],3],
双钩型函数h(z)=2(z+[4/z])-8在z∈([5/2],3]上单调递增,
∴h([5/2])=[41/5]-8=[1/5],h(z)max=h(3)=[2/3],
∴当x∈([1/2],1)时,f(x)的值域为([1/5],[2/3]];
当x∈[0,[1/2]]时,f(x)=-[1/2]x+[1/4]为减函数,f(x)的值域为[0,[1/4]];
∴函数f(x)的值域为[0,[2/3]],故①正确;
对于②,g(x)=asin([π/3x+

2])-2a+2=-acos[π/3]x-2a+2(a>0),
∵0≤x≤1,
∴0≤[π/3]x≤[π/3],
∵y=cosx在[0,[π/3]]上单调递减,
∴y=-cosx在[0,[π/3]]上单调递增,又a>0,
∴g(x)=-acos[π/3]x-2a+2(a>0)在[0,1]上

点评:
本题考点: 复合三角函数的单调性;函数的值域.

考点点评: 本题考查复合三角函数的单调性,考查函数的值域,考查三角函数的诱导公式及综合应用,属于难题.


7