水果店购进一批香蕉和苹果,其中苹果的重量占香蕉的3分之1,香蕉和苹果各多少千克?

水果店购进一批香蕉和苹果,其中苹果的重量占香蕉的3分之1,香蕉和苹果各多少千克?
香蕉和苹果共180千克.
H_CityKing 1年前 已收到4个回答 举报

我们再比一力 幼苗


将香蕉的重量看成1,则苹果的重量为3分之1,
香蕉和苹果共180千克,
香蕉重量=180÷(1+3分之1)=135(千克);
苹果重量=180-135=45(千克),或135×3分之1=45(千克);


5

允_KF 幼苗


苹果占香蕉的3分之1,那么苹果加香蕉就是香蕉的3分之4,
180/三分之四=135千克,即香蕉
180-135=45千克 即苹果


2

四季花园 幼苗


列方程
设苹果x千克,香蕉3x千克。
x+3x=180
x=45
则3x=135
答:苹果45千克,香蕉135千克。


1

fefeya 花朵


香蕉=180X3/(3+1)=45X3=135千克
苹果=180-135=45千克


0