当a+b=3,ab=0.5时,aa+bb=?,aa+bb+ab=?,aaaa+bbbb=?

garfield_tj 1年前 已收到2个回答 举报

czygd2002 幼苗


1、
(a+b)²=3²
a²+2ab+b²=9
a²+b²=9-2ab=8
2、
a²+b²+ab=8+0.5=8.5
3、
(a²+b²)²=8²
a的四次方+b的四次方+2a²b²=64
所以a的四次方+b的四次方=64-2(ab)²
=64-2×0.5²
=127/2


1

wyl3310 幼苗


(a+b)^2=aa+2ab+bb=9,aa+bb=9-1=8
aa+bb+ab=8.5
(aa+bb)^2=aaaa+2aabb+bbbb=64,aaaa+bbbb=64-0.5=63.5,


0