有一块合金,含有铜和锌两种金属,铜占锌的60%,现在加入锌8克,这时锌比铜多75%

有一块合金,含有铜和锌两种金属,铜占锌的60%,现在加入锌8克,这时锌比铜多75%
求原来合金中锌有多少克?
QZF_H 1年前 已收到6个回答 举报

笋溪 幼苗


设原来合金中锌有x克,则铜为60%x克
(x+8-60%x)/60%x=75%
40%x+8=75%×60%x
40%x+8=45%x
45%x-40%x=8
x=160
答:原来合金中含锌160克.


6

liuhua0123 幼苗


设原来合金中有锌x克,铜60%x克
x+8=175%*60%x(锌+增加的锌=铜的175%)
x+8=105%x
8=105%x-x
8=5%x
8/5%=x
160=x
原来的锌=160g
望采纳:) (仿冒必究)


1

wwwwqqqq00 幼苗


8÷(1+75%-1÷60%)÷60%=160(克)


1

LAGRIMA 幼苗


设原来合金中锌有x克,则铜为60%x克
(x+8-60%x)/60%x=75%
40%x+8=75%×60%x
40%x+8=45%x
45%x-40%x=8
x=160
答:原来合金中含锌160克。


1

wwp00224488 幼苗


(1)0.6*锌=铜
(锌+8)=1.75铜
(锌+8)=0.05锌
锌=160g
铜=96g


0

MandyBear 幼苗


不是吧,太也简单了点吧。我还是说详细点吧。 Zn原有2.5g,Cu有1.5g。你先设Cu 为X g,Zn就为Y g.题目有告诉你X=0.6Y 加入8g Zn后,Zn比 Cu多75%.注意,这个多出来的75%不是重量相减的值 ,而是各成分重量分别与合金总重量相比的量,再相减而得出来的。你应该是这里不理解所以做不出来。这时候的等式应该是(Y+8)/(合金原重+8)-X/(合金原重+8)=75% ...


0