角A与角B都是锐角,角A的补角与角B的补角之和是190度,则角A的余角角B的余角的和是多少度?

婉晴晴 1年前 已收到5个回答 举报

煓珠 幼苗


因为角A角B均为锐角,所以它们的补角均为钝角
因为互为补角的两个角和为180度,所以两对补角和为306度
因为角A角B的补角和为190度,所以角A角B和为(360-190)度 为170度
因为互为余角的两个角和为90度,所以两对和为180度
所以角A角B余角的和为(180-170)度 为10度
(因为没办法打出数学符号,写得时候自己改一下)


6

burglar1 幼苗


95


2

xtazl 幼苗


设角A为X,角B为Y
所以(180-X)+(180-Y)=190
既X+Y=170
所以180-X-Y=180-170=10


1

彩虹一刻面 幼苗


180-A+180-B=190
A+B=170
90-A+90-B=180-(A+B)=180-170=10
所以余角之和为10


0

在继续 幼苗


100°


0