1.校办厂改造设备向建设银行贷款200万,按年利率6.2%计算,2年后要还银行利息和贷款共几万元?

1.校办厂改造设备向建设银行贷款200万,按年利率6.2%计算,2年后要还银行利息和贷款共几万元?
2.两个绿化队共植树150棵,第一队比第二队人数多5分之4,第二队平均每人的植树数量比第一队的多5分之1,第二队全队植树几棵?
3.某工厂学徒工中男工占80%,师傅中男工占90%,师徒加起来,男工占82%,师傅与徒弟人数比是几比几?
最好是在2小时之内答复,
lqxin_001 1年前 已收到1个回答 举报

emily98 幼苗


1、
200*(1+6.2%)^2=225.57,显然利息是25.57
2、假设第二队人数x,那么第一队人数是1.8x;假设第一队每人植树y,则第二队每人植树1.2y.
因此第一队植树总量是1.8xy,第二队是1.2xy;加起来3xy=150;xy=50;那么第二队植树是50*1.2=60棵.
3、
假设师傅x,徒弟y
学徒里面男的0.8y
师傅里男的0.9x
加起来是0.9x+0.8y=0.82*(x+y)=0.82x+0.82y
移项得
0.08x=0.02y
x:y=1:4


3