智力答题,一共有12道题,答对一道得10分,答错一题倒扣5分,不能不答,结果逗逗得了45分,请问他答对几道

扑鱼子 1年前 已收到6个回答 举报

fy811226 幼苗


假设全部答对应该得到
10×12=120分
比实际多
120-45=75分
答错
75÷(10+5)=5道
答对
12-5=7道


9

雲兒 幼苗


答错的题数:(12*10-45)/(10+5)=5
12-5=7
他答对7道


2

760515 幼苗


对7
错5


2

飚JC 幼苗


7,5


2

开心在心 幼苗


对7错5


0

waterandfire 幼苗


设他答对x道,则答错12-x道
10x+(-5)(12-x)=45
10x-60+5x=45
15x=105
x=7
答:他答对7道。


0