一个等比数列各项均为正数,它的任何一项都等于它的后面两项的和,则公比是多少?

harryboyo 1年前 已收到1个回答 举报

cml2322 幼苗


其实,很简单
设等比数列公式为aq^(n-1)
aq^1+aq^2=aq^3
解方程,得:
1+q=q^2
用公式法就可以解出q
再带入公式就可以拉
答案是:
等比数列公式:2/(1+根号5)a或者2/(1-根号5)a,其中a要大于零


7