计算:20032003×2003-20032002×2002-20032002=______.

空心菜nhx 1年前 已收到2个回答 举报

正确的方向 幼苗


解题思路:根据乘法交换律以及减法的性质先计算后两项,再次运用乘法分配律进行简便计算.

20032003×2003-20032002×2002-20032002
=20032003×2003-20032002×(2002+1)
=20032003×2003-20032002×2003
=2003×(20032003-20032002)
=2003×1
=2003
故答案为:2003.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


1

wxf2006 花朵


20022002*2003-20032003*2002
=20022002*(2002+1)-20032003*2002
=20022002*2002+20022002-20032003*2002
=20022002-(20032003-20022002)*2002
=20022002-10001*2002
=20022002-20022002
=0


2